Histoire de la FFG 

Fédération Française de Go

L'Association Française de Go, ancêtre de a FFG a été créée le 18 Octobre 1970

Années 

Président de la FFG

Compléments/Référence

11/04/2015- Chantal GAJDOS Trésorier : Etienne Crubellier ; VP : Arnaud Knippel ; Secrétaire : Laurent COQUELET
13/02/2010- 04/2015 Frédéric RENAUD Trésorier : D. Tosetto VP : Noël Saint-Paul

Congrès européen été 2011 à Bordeaux

12/2005-13/02/2010 Émeric SALMON Trésorier : Géraldine Paget
02/2005 -12/2005 Gérard GABELLA  
8/05/2001-02/2005 Frédéric RENAUD  
 8/05/2000-8/05/2001 Jean GANEVAL RFG 92 ¼ Finale LG CUP à Paris
05/1997 - 05/ 2000 Bernard DUBOIS  RFG 78/79

Congrès européen été 1997 à Marseille

07/1992 - 05/1997 Philippe BIZARD RFG 60
7/07/1985 à 07/1992 Pierre DECROIX J. Hossenlopp Trésorier, Didier Hallépee secrétaire.

Voir RFG 30. Création des ligues lors de l’AG extraordinaire.

Congrès européen à Grenoble en 1987

04/1982-07/07/1985 Dominique CORNUEJOLS RFG 14 / RFG N°29
04/1981-04/1982 Alain BORREL RFG 10
04/1980-04/1981 Jérôme HUBERT RFG 7 ; Trésorier Albert LEVINE ; Secrétaire clubs Paul LAILHEUGUE ; Secrétaire Pierre AROUTCHEFF
04/1979-04/1980 Patrick BARRIL  Trésorier Albert LEVINE
09/1978 - 04/1979 Jean-Pierre LALO  Trésorier Albert LEVINE ; Secrétaire Patrick BARRIL
1977, 1978 Thierry DE LAMARZELLE La FFG devient une fédération de clubs en 1978.

Patrick BARRIL secrétaire

Congrès européen à Paris en 1978

3/11/1974 - Maurice REFREGIER  Patrick MERISSERT champion d'Europe en 1976 à Cambridge
17/02/1972 – 3/11/1974 Renaud DANSET  
18/10/1970 – 7/02/1972 Jacques ROUBAUD Patrick MERISSERT secrétaire

Dernière mise à jour le 15/05/16

Retour Go